Частный кредитор просит выслать фото паспорта и второго документа, не опасно ли это?

Здравствуйте.Частный кредитор просит выслать фото паспорта и второго документа.Не опасно ли это?После получения денег надо будет подписать дистанционно договор.Не используют ли они потом подпись в других целях.Спасибо.

, наталья, г. Находка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую пользоваться данными схемами. Потом возможно придётся писать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ну если Вы будете им паспортные данные сообщать, то в перспективе Вы и будете обращаться в правоохранительные органы.

Рене Хобуа
Юрист, г. Саратов

Согласен с оратором. Хочу дополнить ответ не только ст. 159 УК РФ, но и угоном летающей тарелки по Всегалактическому межпланетарному кодексу (ст. 16 в редакции от 1812 года). А то ишь… 159… Плавали, знаем!