Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Документы для оформление пенсии иностранному гражданину

Как оформить пенсию гражданке Кыргызстана 1938 г.р, если получено РВП, в октябре будет оформляться ВНЖ? Какие документы надо готовить для оформления Российской пенсии?

26 Августа 2013, 12:34, вопрос №190414 Рафаиль, г. Нерюнгри
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию:

    Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 
    Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. 
    Иностранные граждане и лица без гражданства ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международнымдоговором Российской Федерации. 

    Документы, необходимые для получения трудовой пенсии по старости. Подаете эти документы в ПФР.

    • Паспорт или ВДЖ
    • Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

    • Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
    • Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи
    • Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении
    • Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
    • Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
    • Документы об изменении фамилии, имени, отчества
    • Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности
    Вы можете оформить пенсию с ВНЖ, т.к существует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)
    26 Августа 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы ничего не упомянули про СНИЛС. Когда его оформляют в этом случае?

    26 Августа 2013, 13:34
  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Рафаиль!

    в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г, пенсионное обеспечение граждан, переселившихся в пределах государств- участников соглашения, осуществляется по законодательству той страны, где они проживают. 

    При этом в соответствии с ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" право на получение пенсии возникает у иностранного гражданина  при условии постоянного проживания в РФ. Данный факт  подтверждается видом на жительство.

    Т.о. после получения ВНЖ Вы вправе обратиться в Пенсионный Фонд РФ ( по месту регистрации) с заявлением о предоставлении пенсии, представив трудовую книжку ( записи в ней должны быть переведены на русский язык)

    26 Августа 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Юлия! Я очень рад, что Вы подключились вновь к решению моих вопросов. Но меня еще интересует информация про СНИЛС в данном случае.

    26 Августа 2013, 13:38
  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Пенсионный Фонд России не требует предоставления СНИЛС. СНИЛС не входит в перечень документов для оформления трудовой пенсии по старости. Если хотите, можете его оформить там же в Пенсионном Фонде России с ВНЖ.

    26 Августа 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    в соответствии со ст 7 ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в РФ" застрахованные лица- это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим ФЗ. Застрахованными лицами являются граждане России, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства.

    С момента получения ВНЖ иностранный гражданин является постоянно проживающим на территории РФ, а соответственно является застрахованным лицом . 

    Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования   неработающему гражданину необходимо обратиться  вПФ РФ по месту жительства.  Однако, речь идет об иностранном гражданине 1938 г.р., работать, я так понимаю, он не будет, а соответственно, не будет производится отчислений, следовательно, СНИЛС Вам и не понадобиться.

    26 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Рафаиль! После получения вида на жительство иностранного гражданина появляется право на пенсию в РФ. Оформление СНИЛС — это вообще не проблема, так как вместе с заявлением о назначении российской пенсии одновременно будущий пенсионер заполнит анкету на его получение — это чисто технический момент. Уточню, что при представлении документов о стаже (в том числе трудовой книжки) возможно и не нужно будет переводить записи, если трудовая книжка Республики Киргизии образца СССР (ведь гражданин 1938 г.р.), где записи делались кадровиками на языке республики и одновременно дублировались на русском языке. Лучше не тратить денег на перевод, а проконсультироваться по этому вопросу предварительно в ПФ, тем более одного перевода недостаточно, он в обязательном порядке должен быть нотариально заверен. Желательно закрыть пенсионное дело в Кыргызстане в установленном порядке и привезти его с собой, так как в соответствии с Соглашением стран СНГ о социальном обеспечени от 13.03.1992 г. пенсия в РФ назначается не ранее прекращения выплаты пенсии в другой стране СНГ. Возможно в пенсионном деле из Киргизии есть уже подлинник справки о заработной плате за 60 месяцев. Если да, то тогда ее можно использовать при назначении и пенсии в РФ.  

    26 Августа 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.