8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому перейдет в собственность дом и земля в случае смерти матери, если есть завещание на меня?

Здравствуйте !!! Моя мама вышла замуж и прописала мужа ,у меня на руках завещание на дом и на землю.Дом находится в её собственности ,прописан :я и моя жена.Вопрос:кому перейдет в собственность дом и земля в случае смерти матери?

11 февраля 2018, 07:53, Вадим Игоревич, п. Тучково
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юрист, г. Самара

Если ваша мама не изменит завещание или не отзовет его, дом станет вашей собственностью

11 февраля 2018, 08:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если имеется завещание, то данное имущество переходит тому лицу, в пользу которого составлено данное завещание. Но завещание можно в любой момент изменить.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения


1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

11 февраля 2018, 08:12
1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте! Если мама не изменит или не отменит завещани, то ее имущество достанется Вам. Мама может при жизни подарить, продать свое имущество. Тогда ни ВЫ, ни ее муж, никто другой это имущество наследовать не сможет.

11 февраля 2018, 08:12
0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В данной ситуации супруг вашей мамы, если является нетрудоспособным, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

11 февраля 2018, 08:25
0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Наследуете Вы в соответствии с завещанием.

11 февраля 2018, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как родственнику оформить право собственности на дом и землю после смерти владельца?
Добрый день. Моей маме перешел дом от ее родителей. Заявление о вступлении в право наследования подавали до наступления 6 месяцев после смерти бабушки (она была владельцем дома и земли). Есть кадастровый номер на землю. как верно и быстро оформить права собственности?
05 сентября 2017, 12:09, вопрос №1743368, Кристина, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить дарственную на дом и землю до вступления в наследство?
Можно ли оформить дарственную на дом и землю, если ещё не вступили в наследство ? Мать после смерти оставила завещание на дом и землю, после смерти прошло 2 месяца. Есть брат, он пишет отказ от наследства. Могу ли написать дарственную на дальних родственников, что бы они потом после 6 мес оформили на себя право собственности? Сама буду уезжать за границу.
20 марта 2017, 16:07, вопрос №1578596, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Приватизация
Как приватизировать дом и землю после смерти родителей, если сестра и брат вписаны в ордер?
здравствуйте мама получила дом и землю от работы в 90-е умерла в 92году папа не стал не чего оформлять умер 2002 нас осталос 3 сестра брат и я из всех документов у нас есть ордер где вписаны мама папа сестра и брат меня нет т.к я родилась в 91 какие документы нам нужны и что делать вообще
24 ноября 2016, 05:55, вопрос №1451446, анна, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как оформить дом и землю после смерти отца?
В 1947 году Горисполком выделил земельный участок организации в которой работал мой отец. Отец брал ссуду на строительство дома и выплатил её, дом строил сам. Имеется справка от 1954 года, что дом является его собственностью. Земля для строительства дома была выделена в бессрочное пользование. Отец умер в 1981году, после его смерти там жила моя сестра, а затем её дети. Они все умерли. Теперь я хотел бы оформить дом и землю в собственность. Ни дом ни земля так и не были зарегистрированы в ЕГРП и числятся за моим отцом. Есть ли возможность оформить дом и землю в собственность?
29 декабря 2015, 09:57, вопрос №1086961, Анатолий, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Оформление наследства после смерти матери, если нет завещания
Здравствуйте! После смерти матери 24.11.2013г. у нас с сестрами (три сестры) остался дом, земля под ним, и 40 соток земли на усаде. Мы хотим оформить и дом и землю в собственность на два человека, третья сестра отказывается. Каким образом проходит процедура оформления наследства? Заявление на вступление в наследство мы с сестрой уже написали. Какие действия следуют дальше?
12 декабря 2013, 05:25, вопрос №322818, Тамара, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2018