Можно ли требовать право пользования жильем в ипотеке, оформленной на другого человека?

Имеет ли права человек требовать в суде правила пользования жилым помещением если квартира в ипотеке на другого человека и права на долю в квартире не зарегистрированы в ЕГРН

, Татьяна, г. Саратов
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от того, какое отношение имеет данный гражданин к данному жилому помещению.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Отсудил 1/2 долю в ипотечной квартире, но по кредиту не платит. был раздел имущества.

Значит нужно в судебном порядке устанавливать порядок пользования данным жилым помещением. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.