Можно ли в 17 лет работать по 8 или 9 часов в сутки?

Могу ли я ,парень 17 лет, работать в макдоналдсе,не 4 часа в сутки,а 8–9,как люди,достигшие 18-ти лет?

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вот как раз полную дееспособность вы можете приобрести поскольку работаете, но это не снижает ваш возраст все равно.В армию вас не возьмут к примеру, и другие ограничения будет действовать(оружие, право управлять и др.).

Статья 92.ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Статья 94.ТК РФ  Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов,в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, на продолжительность рабочего времени эмансипация не повлияет, продолжительность установлена законом. Норма прав ниже.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов,в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;