8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сорвать пломбу завода-изготовителя на счетчике газа для замены элемента питания?

на счетчике газа установлены три пломбы завода-изготовителя. одна из пломб закрывает доступ к элементу питания (батарейке). Батарейку необходимо заменить, так как она села. можно ли сорвать пломбу завода-изготовителя, которая перекрывает доступ к батарейке, чтобы заменить батарейку самостоятельно? если нельзя срывать пломбу, но мы сорвем, то какая за это будет ответственность (штрафы и т.п.)? будем ли мы нести ответственность, если сорвем пломбу, заменим батарейку, а потом поставим свое поверительное клеймо (наша организация аккредитована на поверку газовых счетчиков)?

, Екатерина, г. Казань
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Екатерина!

Пломбы завода изготовителя самостоятельно удалять нельзя. Если самостоятельно удалить пломбу завода то газопоставляющая компания в соответствии с Постановлением Правительства № 354 и 549 пересчитает Вам задолженность по газу в соответствии с нормативами за 6 месяцев предыдущей проверки.

В данном случае необходимо направить информацию в газо поставляющую организацию и указать о необходимости замены данной батарейки. Кроме того у Вас должен быть заключен договор с организацией которая осуществляет ремонт газового оборудования, которые и должны заменить Вам данную батарейку.

Самостоятельно не лезьте в прибор и его пломбы.  

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань

Добрый день, Александр!

Большое спасибо за ответ!

Но хотелось бы уточнить: Посмотрела Постановления Правительства, указанные Вами, они относятся к собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и к обеспечению коммунально-бытовых нужд граждан, соответственно (т.е. касаются потребления ресурсов населением). А мы - организация, юр.лицо. Применяются ли положения данных Постановлений к юр.лицам?

Если нет, то какие нормативные документы применяются к юр.лицам? и налагаются ли штрафы на юр.лицо за срыв пломб завода-изготовителя со счетчика газа? Если налагаются, то в каком нормативном документе это установлено, где определены размеры штрафов (если они есть)?

Добрый вечер, Екатерина!

Приказ Минэнерго России от 18.12.2015 N 975 «Об утверждении методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018