Можно ли сорвать пломбу завода-изготовителя на счетчике газа для замены элемента питания?

на счетчике газа установлены три пломбы завода-изготовителя. одна из пломб закрывает доступ к элементу питания (батарейке). Батарейку необходимо заменить, так как она села. можно ли сорвать пломбу завода-изготовителя, которая перекрывает доступ к батарейке, чтобы заменить батарейку самостоятельно? если нельзя срывать пломбу, но мы сорвем, то какая за это будет ответственность (штрафы и т.п.)? будем ли мы нести ответственность, если сорвем пломбу, заменим батарейку, а потом поставим свое поверительное клеймо (наша организация аккредитована на поверку газовых счетчиков)?

, Екатерина, г. Казань
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Екатерина!

Пломбы завода изготовителя самостоятельно удалять нельзя. Если самостоятельно удалить пломбу завода то газопоставляющая компания в соответствии с Постановлением Правительства № 354 и 549 пересчитает Вам задолженность по газу в соответствии с нормативами за 6 месяцев предыдущей проверки.

В данном случае необходимо направить информацию в газо поставляющую организацию и указать о необходимости замены данной батарейки. Кроме того у Вас должен быть заключен договор с организацией которая осуществляет ремонт газового оборудования, которые и должны заменить Вам данную батарейку.

Самостоятельно не лезьте в прибор и его пломбы.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Добрый день, Александр!

Большое спасибо за ответ!

Но хотелось бы уточнить: Посмотрела Постановления Правительства, указанные Вами, они относятся к собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и к обеспечению коммунально-бытовых нужд граждан, соответственно (т.е. касаются потребления ресурсов населением). А мы - организация, юр.лицо. Применяются ли положения данных Постановлений к юр.лицам?

Если нет, то какие нормативные документы применяются к юр.лицам? и налагаются ли штрафы на юр.лицо за срыв пломб завода-изготовителя со счетчика газа? Если налагаются, то в каком нормативном документе это установлено, где определены размеры штрафов (если они есть)?

Добрый вечер, Екатерина!

Приказ Минэнерго России от 18.12.2015 N 975 «Об утверждении методических рекомендаций расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа».