Здравствуйте. В соответствии с законом, долги наследодателя не входят в наследственную массу. В действительности, п. 1 ст. 1755 ГК РФ, устанавливает ответственность наследников по долги наследодателя, а не включает их в наследственную массу. Долг не может являться наследством.
Пунктом 3 данной статьи установлено следующее. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Исходя из сказанного, нет никакой необходимости для обращения в банк и требовать перевод долга на себя.
Возникновение в связи с этим ответственности по долгам наследодателя не означает, что вы обязаны заняться оформлением этих долгов. Тем более, что кредитору известно о смерти заемщика.
Взыскание долга с наследников — право, а не обязанность кредитора, но не обязанность наследника.
И если это в его интересах, и банк считает необходимым взыскать долги с вас, право предъявить такие требования в пределах срока исковой давности возникает у банка. Поэтому принимать меры к взысканию с вас образовавшегося долга обязан банк, а не вы.
При этом, если банк пропустил или пропустит срок исковой давности, он вообще лишится права что-либо взыскивать с вас.
Поправлю коллегу — ст. 1175 ГК РФ.
Ну, и философия с долгами забавна, но не результативна. Прав в одном — наследуются обязательства. По правилам ст. 1175 ГК РФ: