Имеет ли отец ребенка равные с его матерью права на его воспитание при раздельном проживании?

Здравствуйте. У нас с гражданской женой есть сын. Имею ли я как отец такие же права на ребенка что и мать, если мы с женой расходимся

, Антон, г. Тольятти
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы в свидетельстве о рождении ребенка записаны отцом то у вас с женой абсолютно равные права иначе вам сначала необходимо ризнания отцовства

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разумеется имеете такие же права, но при условии, что вы вписаны в свидетельстве о рождении как отец. Если нет, то придется обратиться с исковым заявлением в суд и установить отцовство. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Ваши отношения с женой никак не влияют на ваш родительский статус. Если официально в документах вы указаны в качестве отца ребенка, вы с женой имеете равные права и обязанности по воспитанию и содержанию этого ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Антон, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!