Как действовать, если человек не платит обещанную сумму денег в срок по рассрочке?

Продал ноутбук постороннему человеку в рассрочку под расписку. Срок вышел. Теперь этот человек кормит завтраками. А мне нужны деньги чтобы погасить свои кредиты. Что делать если так и не получу своих денег.

1)Какова процедура взыскания через суд?

2)Бесплатно ли вся процедура?

3)Сколько времени это займет?

4)Могу ли я сверху взыскать денег (за то что этот человек не оплатил в срок, за то что я не могу оплатить свои кредиты и теперь попадаю на проценты, ну и за то что заставляет нервничать и поставил в такую ситуацию?)

Спасибо

, Тима, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

1)Какова процедура взыскания через суд?

Надо будет обращаться в суд с иском, иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

2)Бесплатно ли вся процедура?

Если не будете нанимать юриста для представления Ваших интересов, то заплатите только госпошлину, это немного

3)Сколько времени это займет?

Зависит от того, явится ли ответчик на суд сразу, месяца 2-3

4)Могу ли я сверху взыскать денег (за то что этот человек не оплатил в срок, за то что я не могу оплатить свои кредиты и теперь попадаю на проценты, ну и за то что заставляет нервничать и поставил в такую ситуацию?)

Можете требовать возмещение убытков, которые Вы понесли.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Тима
Клиент, г. Казань

В расписке не обговорено, сколько будет должен этот человек в случае нарушения. Да и про мои кредиты ничего не сказано. Вот у меня есть кредиты, проценты которых растут ежедневно. Я после продажи ноутбука этому человеку, хотел на вырученные деньги погасить кредиты. Если мне придется доводить дело до суда, то как я понял я не смогу взыскать с нарушителя деньги, на которые я попал (ежедневные проценты), поскольку об этом в расписке ни слова.

Всю сумму конечно не взыщете, но суд думаю учтет этот момент.