Что делать,если владельцы сбитой собаки предъявляют претензии?

Я сбил собаку во дворе. Разбил машину и ко мне имеют претензии владельцы собаки. Что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Рязань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Собака как не странно согласно законодательству — это имущество. Виновное причинение вреда имуществу дает право требовать компенсации причинного материального ущерба и компенсации морального вреда. Вопрос о размере компенсации на усмотрение суда.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]
Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно изучить обстоятельства данного происшествия. Превысили ли вы скорость, когда ехали по двору, насколько вы были осмотрительны при передвижении. Собака — имущество, поэтому при определенных обстоятельствах хозяева имеют право взыскать с вас ее стоимость. Исходя из обстоятельств дела вы также можете предъявить хозяевам собаки убытки от разбитой машины. Если будет установлена обоюдная вина, то и вы, и хозяева заплатите друг другу определенные суммы ущерба

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

прежде всего нужно определить виновника так как выгул собак разрешен лишь в определенных местах. Если собака выгуливалась и вы ее сбили то вы можете  требовать компенсации у владельцев собаки если же вы сбили собаку нарушив пдд вам дейсьвительно придется платить за собаку

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п.п. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ.
Исходя из указанных норм права, владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный ущерб, если не представит доказательства, подтверждающие, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вам необходимо попытаться доказать непредсказуемость поведения собаки, как непреодолимую силу, которая попала сама под машину. То есть ее поведение было вне рамок разумного. А также ее хозяев, которые допустили такое ДПТ.