Куда обращаться,если люди массово оставляют мусорные пакеты возле дома?

Что делать, если люди массово оставляют мусорные пакеты возле дома? Куда обращаться? Мусорных контейнеров поблизости нет, из-за этого мусор разбросан по всей улице

, Мария Клименко, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете:

 Что делать, если люди массово оставляют мусорные пакеты возле дома? Куда обращаться? Мусорных контейнеров поблизости нет, из-за этого мусор разбросан по всей улице

Вам нужно составить коллективное заявление в адрес администрации города Новороссийска с требованием принять меры по регулированию вывоза мусора. Именно в их обязанности входит решение этих вопросов. К большому сожалению, такое творится не только в Новороссийске, но также и по другим населённым пунктам Краснодарского края. Чем больше будет подписантов заявления — тем больше вероятности, что меры будут приняты.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Куча мусора возле дома Что делать, если люди массово оставляют мусорные пакеты возле дома? Куда обращаться? Мусорных контейнеров поблизости нет, из-за этого мусор разбросан по всей улице
Мария Клименко

Мария, день.

Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме входит в состав работ по содержанию общего имущества,  которым и занимаются управляющие компании. Они заключают договоры со специализированными организациями или индивидуальными предпринимателями, которые непосредственно вывозят мусор.

Можно подать жалобу в несколько инстанций.

1. В Управляющую компанию.

2. В администрацию города.

3. В Жилищную инспекцию.

4. В Прокуратуру.

Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск
Что делать, если люди массово оставляют мусорные пакеты возле дома? Куда обращаться? Мусорных контейнеров поблизости нет, из-за этого мусор разбросан по всей улице

Добрый день, Мария.

Ответственность за надлежащее содержание и ремонт общего имущества дома, санитарное содержание придомовой территории лежит на управляющей компании многоквартирного дома.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (в ред. от 06.05.2011), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.
В силу п. 8.2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м (п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»).

В соответствии с подпунктом 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся: организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Аналогичные положения содержатся в части 3 статьи 7 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: к вопросам местного значения городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Таким образом, управляющая компания должна согласовать с Управлением городского хозяйства г.Новороссийска место размещения контейнерной площадки для сбора мусора.

Обратиться нужно в управляющую компанию, после этого в отдел Роспотребнадзора в городе Новороссийске, Государственную жилищную инспекцию.