Могу ли я продать квартиру, если я являюсь единственным собственником?

Могу ли я продать квартиру, если я являюсь единственным собственником, квартира не в ипотеке, прописана я и ребенок до года. Либо по причине такого маленького возраста могут не разрешить продать квартиру и выписать оттуда ребенка?

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Наталья, любые сделки с недвижимостью, где проживает ребенок должны производиться с согласия органа опеки и попечительства, так достигается соблюдение гарантий прав ребенка на жилье. Вот ссылка, посмотрите алгоритм действий.

Как получить согласие опекунского органа?

Получаем справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка или его паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок).
Обращаемся в орган опеки и попечительства. Оба родителя, даже если они находятся в разводе, вместе с ребенком (старше 14-ти лет) должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт), справку о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах, свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость, технические паспорта на нее.
Пишем заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано и родителями (усыновителями или опекунами), и ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет.
Ждем решения. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Наталья
Клиент, г. Москва

Даже не смотря на то,что ребенок не является собственником жилья,а просто там прописан?

Да, органы опеки должны дать заключение, что при смене места жительства жилищные условия ребенка не будут ухудшены.