Как действовать,если не получилось записать ребенка в школу?

Здравствуйте! Я хотела записать ребенка мне отказали сказали что нету уже мест.Разве у нас нет привилегии что школа в шаговой доступности ,что страрший ребенок учится в данной школе и ещё муж полицейский. Разве мы не имеем права записаться в данную школу?

, Mila, г. Екатеринбург
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Как указано в статье 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»: " В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования."

Поэтому если действительно нет свободных мест, то отказ является правомерным. Вам в этом случае (в том числе и с целью проверки действительности утверждения администрации школы об отсутствии свободных мест) следует обратиться в отдел образования местной администрации.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.