Надо ли подавать налоговую декларацию, если проданы дом и машина?

Здравствуйте!

Надо ли подавать налоговую декларацию, если продан дом (950 т) и машина (25 т), все в собственности более трех лет.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли подавать налоговую декларацию, если продан дом (950 т) и машина (25 т), все в собственности более трех лет.

Екатерина

нет, не надо, т.к. данный доход освобождается от налога по сроку владения (ст.217 НК)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.