Как платить алименты на ребенка по устной договоренности с матерью, чтобы обезопасить себя?

5 лет как быв.жена отозвола ил. Плачу сам 25% как по ил. Но собираюсь устроиться на др. работу и платить по устной договорённости 15т, что меньше чем 25% по ил.

Вопрос. Если через 3 года быв.жена запускает ил, пристав мне начислит долг за 3 года или нет? Если да, могу ли я его снизить или закрыть, мотивировав тем, что плачу ещё алименты матери?

Чеки по алиментам ребёнку и матери будут предоставлены.

Предполагаемая статья:

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим "уважительным" причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

, сергей, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам нужно заключить с бывшей женой Соглашение об уплате алиментов. Оно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. В этом случае никакого долга по уплате алиментов не образуется. Это получится тоже самое, если бывшая жена получала бы по исполнительному листу, если у Вас уменьшилась бы заработная плата.

сергей
Клиент, г. Москва

К сожалению это невозможно. Вы мне предложили альтернативу, но не ответили на вопрос.

Сергей, если через три года бывшая жена «запускает» исполнительный лист, взыскание алиментов производится и за прошедший период. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (или соглашением об уплате алиментов).

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем Вы можете обжаловать действия судебного исполнителя. Судом размер алиментов может быть уменьшен исходя из материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Уплата алиментов матери будет являться заслуживающим внимания обстоятельством. Но для этого Вам нужно будет обращаться в суд.

Поэтому, во избежание судебных споров Вам было предложено в качестве альтернативы заключить с бывшей женой Соглашение об уплате алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

У меня был вопрос по уменьшению этой задолженности.

сергей

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!