Заключение Росфинмониторинга при проверке подлинности договора займа

Некоторое время назад я дала одному знакомому беспроцентный займ на крупную сумму. Оформили его договором займа и распиской. В установленный срок займ возвращен не был и я обратилась в суд за взысканием денег в судебном порядке.

Судья направила запрос в службу судебных приставов на предмет, есть ли у моего должника еще кредиторы. Оказалось, что у него еще несколько кредиторов, которых суд привлек в качестве третьих лиц.

Естественно те стали заявлять, что мой договор им не нравится и предлагать проверить его вдоль и поперек. Судья направила дело на проверку в Росфинмониторинг.

Вопрос: при чем тут Росфинмониторинг? Что он будет проверять в данной ситуации (займ между двумя физиками)? И как мне доказать, что деньги у меня действительно были (работаю неофициально и справку о доходах представить не могу)?

, Ирина, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

добрый день, Ирина! В данном судебном заседании не должен рассматривать вопрос откуда у Вас деньги. И Вы не обязаны предоставлять справку о доходах.

Ирина
Клиент, г. Москва

Зачем тогда судья запросила в налоговой сведения о моих доходах и направила дело на проверку в Росфинмониторинг?

Чтобы ответить на это вопрос надо знакомиться с материалами дела. Возможно было ходатайство со стороны ответчика и у суда возникли сомнения, относительно совершения данной сделки.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.