Как нужно действовать, когда муж украл мои вещи и заложил в ломбард?

Муж украл жесткий диск и инструмент отца(перфоратор) и сдал в ломбард. Как мне поступить? Что я могу в этом случае сделать, чтобы вернуть?

, Олеся, г. Вологда
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, не самый гуманный способ, но все же можете написать заявление в полицию на мужа по ст 158 УК РФ кража, в заявлении написать все известные вам факты: что было украдено, когда,  в какой ломбард было сдано, примерную стоимость украденного. После рассмотрения заявления следователь скорее всего возбудит уголовное дело и если все так прозрачно как вы описали, то все сложится для вас хорошо. Только муж при этом может оказаться на скамье подсудимых. Такой вот вам вариант. Ломбард вам ничего просто так не вернет, можете выкупить дороже чем сдал ваш муж, но не знаю нужно ли вам это.