8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если противоправные действия соседа мешают обозначить границы земельного участка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какие органы обратиться, куда направить жалобу на неадекватного соседа, физически препятствующему построить мне забор? Межевание произведено, зелёнка на мой участок имеется, границы я не нарушаю, участок соседа не оформлен (зелёнка не получена) , гораздо меньше в размерах чем мой и он просто хочет чтобы я ему отдал половину своего участка, хотя при сборе подписей при межевании он полностью был согласен с границами моего участка.

10 февраля 2018, 13:09, Андрей, г. Челябинск
Юрий Кибакин
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Собственник располагает правами владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Своими действиями Ваш сосед препятствует осуществлению Вами прав собственника.

Вы можете обратиться в полицию (скорее всего скажут, что это гражданско-правовые отношения и они тут не при чем), либо в суд с иском об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владе­ния. При наличии судебного решения судебные приставы-исполнители обязаны будут способствовать исполнению решения суда.

10 февраля 2018, 13:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подготовка документов для суда при споре с соседом по наложению границ земельного участка
Добрый день! У нас тяжба с соседом о наложении границ земельного участка. Его на наши. Хотим проконсультироваться. И возможно попросить помощи собрать документы и в суде. Прошу прощения за кавардак в бумагах. Так бывший адвокат прислала.
17 января 2020, 11:24, вопрос №2650027, Александр, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Стоит ли нам открывать спор по границам земельного участка, если часть участка досталась соседям?
Добрый вечер! Получили повестку в суд. Соседи устанавливают местоположение границ земельного участка, у нас границы установлены. Но две сотки земли наших остались у соседей. Стоит ли нам теперь открывать спор по границам земельного участка?
24 ноября 2018, 18:17, вопрос №2177730, Надежда, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Как оспорить акт согласования границ земельного участка?
здравствуйте, я подписала соседу акт согласования границ земельного участка, а теперь не согласна с границами , считаю что он прихватил часть моего земельного участка. Скажите пожалуйста куда мне надо обратиться?
08 ноября 2017, 06:18, вопрос №1804822, гуля, г. Ижевск
1 ответ
Земельное право
Как урегулировать конфликт с соседями по поводу границы земельного участка?
Добрый день. Не в первый раз обращаюсь за помощью. Проблема-конфликт с соседями по поводу границ земельных участков. Год назад мы купили новый дом в деревне, селе, если более точно. Забор наших соседей, проживающих напротив, вынесен на 1.5-2 метра в сторону дороги по отношению к соседним участкам. При монтаже нашего забора мы углубились внутрь нашего участка на 2 м, чтобы можно было оставлять машины за ним не создавая помех для проезда по дороге другим автомобилям. Год прожили более-менее спокойно. Неделю назад к нашим соседям переехал сын. И у нас начались проблемы. Ежедневно у забора соседей стали оставлять по несколько машин. В связи с чем, мы не можем беспрепятственно заехать в свои ворота и, кроме того, все проезжающие по нашей улице машины, сейчас едут по нашему участку. Пробовали поговорить по-хорошему, по-соседски. В ответ-хамство и абсолютная уверенность в своей правоте "нам разрешил сельсовет" (это в отношении границ земельного участка и установки забора). Как, с юридической точки зрения, мне поступить в такой ситуации?
09 октября 2017, 10:46, вопрос №1774566, Лариса, г. Новосибирск
2 ответа
Земельное право
Могут ли соседи требовать перенести границу земельного участка и снести гараж?
Соседи подали иск о том, Что наш гараж заходит на их уЧасток и требуют восстановить границы и передвинуть кирпиЧную стену гаража на метр от новой границы. Гаражу более 30 лет. на всех имеющихсЯ документах(планах) видно, Что гараж стоит с отступом от соседской границы. Наш уЧасток приватизирован и поставлен на кадастровый уЧёт раньше. Они построили дом не соблюдаЯ отступы от границы (в Краснодаре 1,5 метра, а сейЧас 1,09 м) и похоже, Что хотЯт теперь передвинуть границу. Может ли суд удовлетворить их требованиЯ? Как построить свою защиту?
04 мая 2016, 17:43, вопрос №1241835, АртЁм, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2018