Можно ли парковать машину с торца жилого дома, если парковка не перекрывает проезд?

Можно ли ставить на парковку машину с торца жилого дома?Проезд машина не загораживает.Жилых окон нет.Омск

  • 1518260622559-847016057
    .jpg
, Марина, г. Омск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте,

В ПДД о парковке на территории возле жилого дома запрещено следующее:

— автомобили с работающим двигателем не имеют права стоять на придомовой территории домов больше пяти минут. Исключения составляют ситуации, когда необходимо высадить/посадить пассажиров или погрузить/выгрузить грузы. Такие правила набирают свою актуальность в зимнее время, когда возникает необходимость прогревания автомобиля, так за это ГИБДД может выписать штраф;
— парковать грузовые автомобили, вес которых составляет больше 3,5 тонн, если возле домов не предусмотрена специальная стоянка для них;
— заграждение автотранспортным средством проездов;
— оставлять машины на расстоянии пяти метров от контейнеров для мусора;
— делать сквозной проезд через двор, расположенный в жилой зоне;
— на придомовой территории дома закон запрещает производить самовольное ограждение парковочного места;
— оставлять автотранспортные средства на газонах, клумбах, тротуарах, пешеходных дорожках и в тех местах, где машина будет создавать преграды для движения прочего транспорта и людей.

Если в вашем случае ничего из этого не нарушается, то можно.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Судя по предоставленному Вами фото однозначно можно.