Сохранится ли пенсия по выслуге лет после смены профиля работы?

Мне 47 лет, я отработала 27 лет в педагогическом учреждении(воспитателем детского сада). Мне выплачивают, после 25 лет пенсию по выслуге лет.

Если я сменю профиль работы, сохранится ли мне эта выплата до выхода на пенсию по возрасту(трудовую пенсию). У нас в Карелии этот возраст установлен с 50 лет.

Спасибо.

, Лариса, г. Петрозаводск
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день, Лариса! В случае увольнения или перехода на другое место работы установленная вам досрочная страховая пенсия по старости конечно же сохранится, поскольку ее назначение и получение никак не связано с осуществлением трудовой деятельности, за исключением ее размера.

Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Поскольку пенсия Вам уже назначена, то есть Вы уж приобрели на неё право, можете работать где пожелаете. Пенсия сохранится.