Попалась первый раз на нелегальной торговле спиртным, могут ли посадить за это или дадут штраф?

Здравствуйте. Можно у вас проконсультироваться по такому вопросу. Моя знакомая работает продавцом у ИП. На днях она попалась на продаже водки и сигарет (лицензии на продажу этих товаров у ИП нет). Товара изъяли на сумму 17000. Могут ли ее посадить за это или дадут только штраф. Попалась первый раз и очень переживает.

, Татьяна, г. Омск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Татьяна!

Для рассмотрения Вашего вопроса необходимо уточнить:

1.кто, когда и на основании каких документов провел проверку

2.какие документы были составлены

3.кто указан в документах — продавец или ИП

Татьяна
Клиент, г. Омск

Проверку проел наш участковый и с ним был еще один полицейский. Они проверили через так называемого подставного покупателя, сделали "контрольную закупку".

Был составлен акт, в котором были указаны и продавец и сам предприниматель, т.к. у предпринимателя была снята копия трудового договора с покупателем.

Татьяна!

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.