Как правильно составить расписку о получении гарантийного задатка за земельный участок?

Добрый день. Мы хотим проиобрести земельный участок. Попросили продавца подождать месяц, пока не найдем необходимую сумму. Продавец просит оплатить 50 000р. Для гарантии того, что мы купим этот участок. Как правильно составить расписку. И что это будет? Задаток, залог, аванс?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В таком случае вам нужно составить предварительный договор купли-продажи. Главное — правильно составить и обосновать такой договор, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такой договор, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Чтобы все грамотно прописать нужно также составить предварительный договор купли продажи земельного участка, иначе невозможно будет установить правовую природу именно как задаток. Просто составив расписку, без предварительного договора, не создаст необходимых правовых последствий и скажем, у продавца не возникнет обязанности вернуть вам денежные средства.

В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. При этом Гражданский кодекс не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (статья 429), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 названного Кодекса: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

В пункте 4 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ) законодателем предусмотрено, что по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сумма в размере 50 000 рублей в данном случае обеспечивала возникшее из предварительного договора обязательство покупателя  перед продавцами заключить основной договор купли-продажи на согласованных условиях в определенный срок. При этом денежным являлось одно из обязательств покупателя по основному договору купли-продажи, в зачет которого и поступила бы внесенная им сумма (задаток) в случае его заключения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна