Можно ли при предоставлении паспортных данных для оформления ГПД скрыть серию и номер паспорта?

Оформляю договор ГПХ (я соискатель), мне представили нужный список информации, которую я должен предоставить, среди них есть паспортные данные, что относится к таким данным ? Полностью копия ? Я могу скрыть серию, номер и подпись ? Какие последствия будут, если работодатель, которому я указал полностью все паспортные данные, окажется мошенником ? ГПХ договор поможет мне доказать мою правоту ?

, Александр, г. Уфа
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Оформление договора ГПХ возможно только с полными паспортными данными, включая в первую очередь серию и номер.
По поводу мошенничества, если вы имеете в виду мошеннические действия используя непосредственно ваши паспортные данные, то их вероятность без оригинала документа крайне мала. Если же вы подразумеваете мошенничество в плане невыполнения работодателем своих обязательств, невыплату заработной платы, то в этом случае вам необходимо внимательно изучить условия договора.
Имейте в виду, что по договору ГПХ предметом договора является конечный РЕЗУЛЬТАТ работы или оказания услуги, который работодатель принимает в срок, установленный договором.По договору ГПХ подрядчик получит вознаграждение только после выполнения всего объема работ и работодатель не обязан производить ежемесечные выплаты, если договором подряда не предусмотрено условие поэтапных выплат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Серия, номер, дата и место выдачи, адрес.

По договору «ГПХ», т.е. гражданско-правового характера вы не вступаете в трудовые отношения, это не трудовой договор, он не дает гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Это может быть договор подряда, оказания услуг или другой, поэтому по нему вы не будете являться работником, а другая сторона — работодателем в полном смысле этих слов. Договор конечно поможет доказать правоту в случае его нарушений.