Как вернуть компьютер, если бывшая девушка его не отдает после расставания?

Здравствуйте встречался с девушкой перехал к ней расстались съехал оставил компьютер теперь она мне его не отдает меня интересует следущее если писать заявление то что ей будет она его не украла ведь и как вообще поступать в данной ситуации

, Дмитрий, г. Воронеж
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий.

Можете истребовать имущество из чужого незаконного владения, таким правом наделены собственники и иные лица, владеющие имуществом на законном основании.

При разрешении спора о возврате имущества собственнику применяются ст. ст. 301, 302 ГК РФ.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день попробуйте полюбовно договориться. Либо  Пишите заявление в полицию по факту кражи