Как вернуть невозвратный билет Аэрофлота по причине болезни?

Купил билет Москва-Тель Авив-Москва 22.02-27.02.2018 8 февраля сломал руку.Теперь месяц в гипсе. Как оформить возврат денег ссылаясь на пункт 2 статьи 108 воздушного кодекса российской федерации или др.

, Андрей, г. Рязань
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день

На такой случай вам в помощь есть ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пункт 2:

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

И этот пункт работает!  Алгоритм такой.

1) Снять бронирование мест. Это можно сделать по телефону в колл-центре или с визитом в офис «Аэрофлота». Это необходимо сделать до конца регистрации вашего рейса. Иначе будет гораздо труднее потом доказать свои права.

Получите подтверждение снятых мест. С этого момента вы уже никуда не летите. Займемся возвратом денег за билет.

2) Взять у лечащего врача справку. В справке должно быть указано, что «Пассажир не может совершить перелет по медицинским показаниям в период с… по… ». В эти даты должна попадать дата вылета. Справка должна быть заверена круглой печатью врача и штампом медицинского учреждения.

Точные параметры справки лучше уточнить самостоятельно.

3) Прийти в офис «Аэрофлота», в ближайший. Там предоставить все документы, подписать заявление… и все!