8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я заказывать товары из Китая и продавать их в России без сертификатов и растаможивания?

Здравствуйте, я открыл интим магазин, и заказываю товар с оптового склада в России, там мне предоставляют сертификаты на продукцию на которые они нужны(масла,лубриканты пр.) Когда я попросил сертификат на фаллоимитаторы ,вибраторы, наручники и подобные товары, мне сказали, что сертификаты не нужны на эти товары(и приложили отказное письмо от органа сертификации "ПРОМТЕСТ", так же в отказном письме написано "вышеуказанная продукция не попадает под действия технических регламентов Таможенного союза".

  • Отказное618
    .jpeg
  • Отказное618-1
    .jpeg
  • отказ2
    .jpg
  • отказ
    .jpg
Уточнение от клиента

Нужны ли еще какие-либо документы для законной продажи? кроме сертификатов и растаможивания?

Уточнение от клиента

Как я понимаю Эти документы подтверждают , что на этот товар и декларации не нужны? правильно? позже(потому, что сайт отказывается загружать!) закину еще 2 последних документа, которые кажется тоже что-то несут в себе полезного для данного вопроса.

Уточнение от клиента

А можно еще вопрос не по теме? Для ИП на патенте , нужно вести именно КУД, каким документом подтверждать доход за день, если нет кассового аппарата, только товарные чеки, при ккм, надо в конце дня распечатывать ПКО, а при товарных чеках , какой-то приходник, что это и как его составлять ?

Уточнение от клиента

Как сделать из 10 товарных чеков за день, 1 документ, который можно будет внести в куд?

, Павел, г. Волоколамск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Могу ли я заказывать товары из Китая и продавать их в России без сертификатов и растаможивания?

Павел

Здравствуйте. Растаможиванием занимается организация, которая завозит товары на территорию ЕАЭС. Поэтому естественно, т.к. Вы перепродавец и пересечение границы товара производится не под Вашим контролем, все вопросы с таможней разрешаются не Вами.

Когда я попросил сертификат на фаллоимитаторы, вибраторы, наручники и подобные товары, мне сказали, что сертификаты не нужны на эти товары(и приложили отказное письмо от органа сертификации «ПРОМТЕСТ», так же в отказном письме написано «вышеуказанная продукция не попадает под действия технических регламентов

Павел

Дело в том, что ряд товаров действительно не требует обязательной сертификации, для них необходимы только декларации соответствия. Поскольку довольно сложно бывает определить, что именно требует сертификации, обращаются к соответствующим организациям для получения таких вот отказов, которые Вы приложили. На мой взгляд, поскольку приложенные отказы датированы 2015 годом, их бы не мешало освежить и запросить новые. 

При этом учтите, что все работающее от сети подлежит обязательной сертификации по техрегламентам Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования“ 

http://docs.cntd.ru/document/9...

и 

»Электромагнитная совместимость технических средств" 

http://docs.cntd.ru/document/9...

как бытовое оборудование. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Волоколамск

А я если заказывать оптом товар с таких сайтов как например AliExpress.com растаможиванием занимается та компания у которой мы заказываем товар или это индивидуально по договорённости с продавцом?

А я если заказывать оптом товар с таких сайтов как например AliExpress.com растаможиванием занимается та компания у которой мы заказываем товар или это индивидуально по договорённости с продавцом?

Павел

Если Вы заказываете сами, то и растаможиваете сами. То есть Вы являетесь импортером, в Ваш адрес направляется товар и Вы фактически являетесь лицом, которое ввозит товар на территорию ТС. Кроме того, Вам же самому как импортеру придется и получать сертификаты/декларации в тех случаях, когда они нужны.

Нужны ли еще какие-либо документы для законной продажи? кроме сертификатов и растаможивания?

Павел

Этого будет достаточно для надлежащей продажи. Мы тут не рассматриваем конечно вопросы соблюдения прав правообладателей (что нередко бывает с товарами из Китая) и оформления Вашей деятельности как таковой.

Приложенный документ более свежий и он вполне подойдет для использования в качестве отказного.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Немного дополню коллегу.

Надо разделять 2 момента- когда не требуются документы по техническим регламентам вообще — тогда аккредитованные органы по сертификации выдают как раз отказное письмо.

И 2 момент — когда нужны декларации соответствия а не сертификаты. Сверять это надо по тех регламентам и постановлению правительства 

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 19.01.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Далее — есть действительно тех регламенты по низковольтному оборудованию и электромагнитным вопросам, но под них попадают в основном технические средства, не резиновновые например или из латекса.

А вот если товар везти из Китая то вот получением этих документов придется заниматься вам. Или получать откатные письма или вот декларации соответствия там где они нужны.

0
0
0
0

На счет таможни- если привозите вы, то и все оформление придется делать вам.

Проблема именно в том что когда заказывают много товара, причем точное число законодательство не содержит- нужно это оформлять как коммерческий груз а не для личного пользования.

Иначе это чревато остановкой груза, штрафом по главе 16 коап и конфискацией товара по итогам суда.

К этому надо относиться внимательно. Если не можете сами — нанимать фирму типо таможенного брокера.

Для торговли в рф если речь о качестве- идут да или декларации, реже сертификаты соответствия. Либо должны быть такие откатные письма что товар такой что ни под 1 тех регламент не подпадает.

0
0
0
0

Все правильно. Таможня отдельно, а документы о качестве отдельно.

Вот отказное письмо это только о качестве вопрос. Таможня вся остается по общем правилам и ничего тут не меняется.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

«А я если заказывать оптом товар с таких сайтов как например AliExpress.com растаможиванием занимается та компания у которой мы заказываем товар или это индивидуально по договорённости с продавцом?»

Добрый день. Если поставка из Китая приходит не на Ваше имя, то и оформлять её в таможне будет то лицо, на имя которого приходит товар (получатель).

Если Вы будете самостоятельно закупать этот товар у китайского продавца без посредника, то и формлять товар будете Вы.

0
0
0
0

«Тогда вопрос, в отказном письме написано „вышеуказанная продукция не попадет под действия технических регламентов таможенного союза“ все пишут, что нужно растаможивать, а в письме написано обратное, как понимать?»

Понятие «растамаживать» это не означает только предоставление сертификатов и иных разрешительных документов. Это сложная процедура, которая заключается в подаче декларации на товары, лицом осуществляющим их ввоз либо по его поручению таможенным представителем (в простонародье брокером). Это и уплата таможенных пошлин, налогов и предоставление сертификатов, лицензионных договоров на право пользования товарным знаком и иных разрешительных документов 

0
0
0
0

Если Вы приобретаете товар у посредника в России, то взаимоотношения с таможенными органами — его обязанность.

Если Вы хотите обойтись без него, то заниматься таможенными формальностями придется Вам. Если Вы никогда самостоятельно не подавали ДТ, то лучше, конечно, обратиться к специалистам — таможенным представителям, так как это сложная процедура, включающая в себя определение кода в отношении каждого товара в соответствии с ЕТНВЭД ЕАЭС, таможенной стоимости как основы для начисления таможенных платежей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я после развода подать на раздел авто и что будет ели он её переписал?
Здравствуйте, могу ли я после развода подать на раздел авто и что будет ели он её переписал ?
, вопрос №3966266, Бытова Марина Владимировна, Луганск
786 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Могу ли я опять прописаться и учавствовать в приватизации квартиры?
Добрый день. Хочу приватизировать квартиру. Но, я была в ней прописана с рождения, но уже как лет 9 зарегестрирована по другому адресу. Могу ли я опять прописаться и учавствовать в приватизации квартиры?
, вопрос №3965906, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
, вопрос №3965355, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие есть сроки у мегамаркета, что бы одобрить отмену и какие, что бы вернуть дегьги и бонусы?
Здравствуйте.купил на мегамаркете ноутбук. Часть оплатил рублями,а часть спасибо бонусами. Обещали доставить 19 декабря. Да так и не доставили. 27 декабря я запросил отменить доставку и вернуть деньги и спасибо бонусы. Они согласились ,но на 3 января так и не одобрили отмену. Товар так и числится в доставке и деги не возвращаются. Какие есть сроки у мегамаркета,что бы одобрить отмену и какие ,что бы вернуть дегьги и бонусы?
, вопрос №3965259, Александр, г. Киров
Трудовое право
У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход
Добрый вечер. Вчера вышло постановление о ЛОУ. У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход. Особенно интересует вопрос могу ли я быть самозанятым в статусе ЛОУ. https://vk.com/wall-182401791_19435
, вопрос №3965270, Юра Харитонов, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.02.2018