Можно ли в непригодном для проживания состоянии дома снять его с баланса и оформить только участок?

Здравствуйте! Мой муж вступает в наследство на 1\2 доли жилого дома. Дело в том, что этот дом фактически непригоден для жилья (еще довоенная саманная постройка без всяких коммуникаций, уже разваливается, в поледнее время там жил дедушка, который составил завещание на мужа). Однако дедушка был владельцем только половины дома, которая досталась ему от покойной жены), вторая половина дома принадлежала сестре жены. Этих людей уже нет в живых. Сын сестры не против, чтобы мой муж оформил на себя вторую часть дома, однако сын сестры не вступил в наследство. У меня вопрос: по сути мужу не нужен этот старый дом, ему нужен только участок, чтобы самому построить свой дом, старый дом он хочет снести. Однако оценщики от БТИ сделали оценку имущества и написали в документе, что дом жилой и требует небольшого капремонта (хотя дом 36-го года, саманный, и уже разваливается). Как нам поступить? Мы слышали, что дом можно снять с баланса и оформить только участок. Можно ли так сделать? Подскажите, пожалуйста.

, Мавиле, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Можно ли в непригодном для жилья состоянии дом снять с баланса и оформить только участок?

Вопрос Ваш нужно решать с органами местного самоуправления. Обратитесь к ним с соответствующим заявлением, в котором убедительно изложите причины сноса дома. Одновременно попросите разрешение на строительство нового дома на этом же участке земли. Если администрация согласится с Вашей просьбой, дом можете снести, составив акт о сносе. После этого нужно обращаться в Росреестр о регистрации факта сноса.