Налоговая присылает отписки по поводу транспортного налога за угнанное в 1998 году авто

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация вот такая, печальная: как обычно пришло уведомление о транспортном налоге. Но! Кроме всего прочего, в этом письме присутствует авто, которое было угнано еще в 1998 г. Требование налоговой оплатить налоги с 2014 по 2106 гг! Дело ясное, пишу через личный кабинет налоговой письмо в свободной форме. Тут начинаются отписки:

1)Вы не предоставляли ежегодно сведения об нахождении авто в угоне

2)Вы не сняли с учета авто и по этому вам начисляем налог

….Ладно, все я понял и взял справку в канцелярии полиции о нахождении с 1998 г моего авто в угоне. Пока справка долго готовилась, тем временем я снял в конце декабря машину с учета, что раннее, много лет назад сделать не мог т. к. требовались в ГАИ документы на данное авто, для снятия с учета и т.д. Документы украли вместе с авто.

Тут начинается самое интересное! Я им отсылаю в электронном виде через личный кабинет справку и получаю отписку. Файл я вам уважаемые юристы прикреплю.

Рассудите меня. Машина почти 20 лет находится в угоне. Налоговая мне тычет разного плана законами. Получается и тут, как в той поговорке: Не знание законов, не освобождает от ответственности... Откуда я мог знать, что уголовное дело приостановлено годами раннее, а меня в этом никто не уведомлял.. Что же мне теперь платить за воздух?! Или все-таки можно как-то повлиять на налоговые службы и не платить грабительский налог за несуществующий автомобиль.. Правомерно ли начисление налогов на машину по факту угона которой заведено уголовное дело и ПРИОСТАНОВЛЕННО (а не закрыто)?

  • Отписка февраль 2018_001
    .bmp
, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

Что же мне теперь платить за воздух?! Или все-таки можно как-то повлиять на налоговые службы и не платить грабительский налог за несуществующий автомобиль… Правомерно ли начисление налогов на машину по факту угона которой заведено уголовное дело и ПРИОСТАНОВЛЕННО (а не закрыто)?

Безусловно, начисление налога на несуществующий автомобиль не только незаконно, а просто абсурдно. Но Вам бы следовало снять автомобиль с учёте давно. Тогда бы и перестали начислять налоги. Иначе действительно периодически нужно представлять в налоговую подтверждение тому, что автомобиль угнан и находится в розыске. Потребуйте возвратить уплаченный налог. Полагаю, что налоговая не станет возражать с даты снятия автомобиля с учёте. До снятия с учёта могут дать Вам очередную отписку, ссылаясь на то, что Вы не представляли им результаты розыска.