Нужно ли извещать всех совладельцев участка при продаже доли одним совладельцем другому?

Земля находится в общей долевой собственности у четырех совладельцев с выделением участков с правом пользования по суду. Один совладелец хочет продать свою долю другому совладельцу, который согласен купить. Надо ли извещать остальных совладельцев?

Дом находится в раздельной собственности у трех владельцев. Один владелец хочет продать свою часть дома владельцу другой части дома. Надо ли извещать владельца третьей части дома?

, Елена Александровна, г. Москва
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

1) Согласно ст. 250 ГК

.1 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 ч.2 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2) Если дом находится в раздельной собственности то на него правила о преимущественном праве покупки не распространяются.

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена Александровна.

Никаких согласий у других членов долевой собственности брать не нужно, если продается одному из членов долевой собственности.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением договора, поскольку все сделки с долями в обязательном порядке должны быть оформлены у нотариуса.