Какое наказание грозит ранее судимому за кражу имущества с суммой общего ущерба 15 тысяч рублей?

Молодой человек украл у меня некоторые вещи и их ущерб по оценке составил 15 тысяч, какое наказание ему может за это быть? Ранее была судимость

, Александра, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если хищение было тайное, то в таком случае ему грозит уголовная ответственность по ч.2 ст. 158 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Часть 2 будет при установлении значительного ущерба, который зависит от материального положения потерпевшего, но не менее 5000 рублей, поскольку сумма ущерба 15000 рублей, вероятней всего значительный ущерб будет установлен как квалифицирующий признак. Преступление средней тяжести, если ранее был судим и судимость не погашена, это отягчающие обстоятельство, и может грозить вплоть до реального лишения свободы, но зависит конечно от обстоятельств.

С Уважением!