Как лучше сменить учредителя и гендиректора ООО?

Здравствуйте. У меня ооо. Я единственный учредитель и ген. Директор. Хочу продать свое ооо. Планирую сделать так - сначала ввести нового учредителя, увеличив ук. Затем вывести себя+сменить ген. Дир. Но покупатель НАСТАИВАЕТ чтобы первым шагом мы назначили его ген. Директором и ввели в учредители, а в день когда будем получать документы подали документы на вывод меня. Настаивает ОЧЕНЬ сильно на этом ссылаясь на то что надо очень срочно начать работать. Как лучше сделать, нет ли риска в ЕГО варианте?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Выйти из состава учредителей вы сможете в любом случае. Исключения составляет случай прямого запрета на выход в уставе, процессуальные нарушения при выходе, при выходе единственного участника. Процедура в истории, который предлагает ваш покупатель стандартная.  Чтобы выйти из ООО обычному участнику, необходимо следовать аналогичному алгоритму: Лицо составляет заявление и заверяет его у нотариуса. Лицо подает заявление генеральному директору общества, генеральный директор подписывает заявление. Остальные совладельцы формируют протокол с отражением сведений о выходе участника из ООО и о действиях с его долей. Генеральный директор готовит пакет документов для вывода участника и заверяет их у нотариуса. Директор подает документы в инспекцию ФНС и через 7 календарных дней получает выписку из реестра ЕГРЮЛ с новыми записями. Директор передает выбывшему лицу компенсацию, равную действительной стоимости доли согласно бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо конечно за консультацию. Но мой вопрос был не о том как делать ввод и вывод и смену. А о безопасности моей. Как лучше сделать чтобы себя обезопасить. Чтобы новый ген. Дир не наделал дел, пока я не выйду из учредителей.

Решайте вопрос о выходе из состава учредителей в кратчайшие сроки. Больше вариантов не вижу.