Можно ли назвать свой ресторан уже существующим названием другого ресторана?

Здравствуйте,хочу открыть свой ресторан и вопрос стоит в названии,допустим "чайхана номер 1",но это название уже есть у другой сети ресторанов,могу ли я назвать свой ресторан так же?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы назовете свой ресторан аналогично названию уже имеющейся сети ресторанов, есть риск того, что Вам придется название поменять. Возможно, данное наименование уже зарегистрировано в качестве товарного знака (знака обслуживания), то есть другое лицо обладает исключительным правом на данный товарный знак. Согласно статьи  1515 ГК РФ,

3.Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг,в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

И даже если наименование ресторана, о котором Вы упоминаете, не является зарегистрированным знаком обслуживания, оно может являться (точнее, наверняка является) коммерческим обозначением. А согласно статьи 1539 ГК РФ,

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Поэтому рекомендую Вам не рисковать и придумать для своего ресторана наименование, которое еще не используется.

С уважением, Татьяна.