8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли назвать свой ресторан уже существующим названием другого ресторана?

Здравствуйте,хочу открыть свой ресторан и вопрос стоит в названии,допустим "чайхана номер 1",но это название уже есть у другой сети ресторанов,могу ли я назвать свой ресторан так же?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы назовете свой ресторан аналогично названию уже имеющейся сети ресторанов, есть риск того, что Вам придется название поменять. Возможно, данное наименование уже зарегистрировано в качестве товарного знака (знака обслуживания), то есть другое лицо обладает исключительным правом на данный товарный знак. Согласно статьи  1515 ГК РФ,

3.Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг,в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

И даже если наименование ресторана, о котором Вы упоминаете, не является зарегистрированным знаком обслуживания, оно может являться (точнее, наверняка является) коммерческим обозначением. А согласно статьи 1539 ГК РФ,

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Поэтому рекомендую Вам не рисковать и придумать для своего ресторана наименование, которое еще не используется. 

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
, вопрос №4010500, Иван, г. Москва
2900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?
Здравствуйте! После пяти лет брака супруги решили подписать брачный договор. Обе стороны с условиями согласны. В имуществе находится квартира, по ней выплачивается ипотека. Ипотека бралась на обоих супругов. Нужно проверить договор и далее есть несколько вопросов: 1. Супруг согласен на 1/4 долю квартиры, но не посчитает ли суд такую долю ставящей супруга в неблагоприятное положение? 2. Можно ли сделать так, чтобы долг по ипотеке так и остался 50 на 50 даже при разводе, но чтобы другие долги если они появятся, остались обязанностью каждого супруга по отдельности? Например если кто-то из супругов оформит ИП и задолжает крупную сумму денег, долг не должен распространяться на другого супруга и на его долю имущества. 3. Я знаю, что нельзя полностью убрать пункт о взаимном содержании, так как это так же ставит супругов в неблагоприятное положение и не все нотариусы готовы подписывать такой договорю. Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?
, вопрос №4010273, Игорь, г. Москва
Семейное право
Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?
Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам. Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд? Большое спасибо.
, вопрос №4010309, Marina Igorevna, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Можно ли обучающемуся в 12 лет посещать ресторан в дневное время без родителей
Добрый день. Можно ли обучающемуся в 12 лет посещать ресторан в дневное время без родителей"
, вопрос №4010139, Марина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом?
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом? И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.
, вопрос №4008076, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018