Может ли арендодатель требовать заменить обои, которые подрала кошка арендатора жилья?

Здравствуйте!

Я снимал квартиру в течении года на основании договора без срока действия. Когда решил съезжать, хозяин квартиры скачал заменить обои в связи с тем, что год назад они были новые, а теперь в некоторых местах обдерты кошкой.

Может ли хозяин обратиться и добиться чего то через суд?

PS 1) Срок действия договора не указан. 2) Указано, что я несу материальную ответственность за порядок и прочее. 3) Налоги хозяином квартиры никакие не платились. 4) Нет доказательств, что обои не были такими.

, Азамат, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Решать будет суд, но собственник квартиры должен доказать вашу вину. Эта его обязанность предусмотрена законом.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

любой человек имеет право обратиться в суд. Претензий хозяина квартир по поводу того что год назад обои были новые и их необходимо менять навряд ли будут удовлетворены, так как оценка новизны обоев весьма субъективная. Угрозы подать на вас в суд скорее всего простая попытка заставить вас заплатить лишние деньги