Как вернуть право собственности на наследство, если ранее отказался в пользу другого собственника?

После смерти отца,он не оставил завещание,остались три наследника,мать и два сына. Я один из сыновей. Мы отказались в пользу матери. Теперь она говорит мне,что у тебя ничего нет и я ничего не получу.Сама распоряжается всем имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.

Уточнение от клиента

Это было в 2017 году,летом.

, Олег, г. Челябинск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Олег!

Вы не уточнили в каком году было наследственное дело.

Олег
Клиент, г. Челябинск

В 2017 году

Олег!

Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания людей, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Согласно с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

По общему правилу отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

Его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.