Бывший муж-заемщик по ипотеке сдает ипотечную квартиру без согласия бывшей жены-созаемщика

Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку в 2011г. Двое детей. У каждого по 1/4 доли в собственности. В апреле 2017 г развелись. Бывший супруг является заемщиком, я-созаемщиком. Ипотеку по настоящее время платит он один. Сдает квартиру без моего ведома , согласия я не давала. В разговоре сказал,чтобы я оплатила долг по квартплате.

Мои вопросы 1. Может ли он продать квартиру без согласия созаемщика? 2. он один платит ипотеку - какие риски для меня? 3. Как доказать ,что квартира сдается в аренду? ( квартиросьемщики отказываются предоставлять договор аренды).

, Светлана, г. Туймазы
Сергей Едалин
Юрист, г. Оренбург

1. Сдавать квартиру без Вашего согласия он не должен, но, чтобы отстоять Ваши права Вам потребуется суд, что влечет ряд неблагоприятных последствий. Об этом ниже.

2. Ипотека взята в период брака. Супруг имеет право разделить данный долг и взыскать с Вас половину всех платежей с апреля 2017 г. Юрист в данном случае Вас защитить не сможет.

3. Доказать факт сдачи квартиры Вы можете свидетельскими показаниями, если не боитесь, что половину оставшейся ипотеки будут взыскивать с Вас.

Да, долг по квартплате соразмерно Вашей доле супруг тоже имеет право взыскать. Только очень опытный (читай — не дешевый и уж точно не бесплатный) специалист возможно Вам поможет. И не верьте никому, кто будет гарантировать 100% результат.