Можно ли лишить ребенка жены доли в квартире, купленной за мат капитал?

Доброго времени суток. У меня в Вам вопрос по поводу раздела имущества. Несколько лет назат,мы (семья из 4 человек) приобрели в собственность квартиру по мат.капиталу. Квартира разделена между супругой и двумя несовершеннолетними детьми 8 и 15 лет. Старший(мой пасынок) очень проблемный ребёнок,в школе не учится,имеет приводы в милицию и (т.д)недавно заявляет о том,что хочет продадь свою долю а квартире.

Можем ли мы лишить его доли в квартире по закону ?

, Варис Радикович, г. Челябинск

Уважаемый Барис!

1. Ваш пасынок не может совершать сделки с имуществом до наступления полной дееспособности — 18 лет без согласия родителей. (ст. 21 ГК РФ)

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. Является ли пасынок усыновленным Вами? Если да, то Вы так же несете ответственность за его сделки и можете запретить.

3. При продаже доли в общей долевой собственности, (по достижении совершеннолетия)  собственник доли обязан вначале предложить свою долю остальным дольщикам на тех же условиях что и третьим лицам. Несоблюдение этого правила влечет недействительность сделки.

4. Готовится закон о недопустимости отчуждения микродолей в квартирах