8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прежняя хозяйка дома по соц найму хочет его продать, но он не зарегистрирован в Росреестре

Добрый день, меня зовут Юлия. Моя мама2012 году 6 лет назад получила дом в сельском совете , по договору социального найма жилья. Проживала она там с дочерью ( инвалид детства ) ,через 2 года мамы не стало :( в 2014 году, я переоформили на себя договор и прописалась там. Дом хотела приватизировать но не смогла найти документы ( оказалось они остались у прежней хозяйки) она должна была все документы сдать в сельский совет, так как ей предоставили другое жилье (квартиру ). Сейчас я узнала, что она оформила все необходимые документы и продает его!!! Есть даже покупатели которые хотят купить дом за мат капитал .

Из документов я имею договор социального найма жилья и кадастровый паспорт на дом. Куда мне обратиться и могу ли я претендовать на дом? В Росреестре дом не зарегистрирован .

Показать полностью
, Юлия, г. Владивосток
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Юлия, если в Росреестре дом не зарегистрирован, прежняя хозяйка не сможет его продать. Незамедлительно обратитесь в отдел приватизации с заявлением о безвозмездной передаче жилья в собственность. Основной необходимый документ у вас есть — договор социального найма (вы пишите что переоформили договор на себя). Не вижу для вас проблемы получить другие необходимые документы: технический паспорт на квартиру – оформляется в БТИ, кадастровый паспорт, выписку из домой книги (с лицевого счета). Необходимым условием будет являться то, что вы никогда не использовали свое право на бесплатную передачу жилья в собственность.  

0
0
0
0
Павел Никифоров
Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Уважаемая Юлия! Поскольку Вы являетесь нанимателем по договору социального найма, то Вам необходимо приватизировать жилой дом. Если дом находится во Владивостоке то Вам необходимо обратиться в Отдел приватизации по адресу проспект Партизанский, д. 3. Когда Вы приватизируете, то сможете распорядиться этим домом включая продажу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 10.02.2018