Правомерно ли снятие с очереди на участок многодетной семьи, если старшему сыну исполнилось 23 года?

Находился в очереди, на выделение земельных участков многодетным семьям с 2012-го года по 2017 год. Старший сын вырос, достиг 23-х лет , и не обучается. С очереди сняли. Мотивируют тем, что статус многодетной семьи потерял. Вопрос: Правомерно ли меня сняли с очереди? И .. есть ли какая компенсация, кто оказался в моей ситуации? Спасибо.

, Вэтта, г. Салехард
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Общие условия для предоставления земельных участков примерно одинаковы во всех регионах, и существует общее требование: возраст детей не должен превышать 18 лет. Хотя есть исключение: учитываются и дети до 23-х лет, если они учатся и не работают официально.Можно попробовать обратиться в суд за получением денежной компенсации вместо участка, но данный вариант возможен не в каждом регионе. Срок исковой давности 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.