8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание задолженности после истечения срока исполнительного листа

В 2014 году получил смс от ФССП что я должник. Перезвонив приставам, я с удивлением узнал, что на мне в другом регионе висит задолженность по коммунальным платежам за период 2007-2008 года, хотя я с 2006 года зарегистрирован уже совсем в другом месте (в паспорте стоит отметка о снятии с регистрации по предыдущему адресу). Тем не менее Управляющая компания подала на меня в суд и заочное Решение мирового судьи было - взыскать с меня долг и гос пошлину, а исполнительный лист со сроком исполнения 3 года передан ФССП. Я все объяснил приставу, он мне ответил, что в моем случае необходимо обратится в суд для отмены данного Решения, но предупредил о сжатых сроках подачи данного заявления после ознакомления с Решением. При этом успокоил, что мол таких случаев много (это военный городок) и, что у приставов до подобных дел руки не доходят, а по истечению 3 лет дело закрывают. Сама поездка в данный регион соизмерима с размером долга и я решил ничего не предпринимать. Но в мае 2017 года мне с карты сняли именно эту сумму. Я обратился в банк за разъяснениями, они мне предоставили справку о том, что деньги были сняты по исполнительному производству и дали мне его копию. Платежку или реквизиты получателя по какой то, непонятной причине не предоставили. Я обратился еще раз к приставам, на что получил ответ, что мой исполнительный лист возвращен без взыскания в соответствии с п. 3 ч.1 ст 46 №229 ФЗ (по истечению срока) еще в середине 2016 года и что приставы ничего с меня не списывали, да и сама управляющая компания уже не занимается данной деятельностью (информация не проверенная, со слов пристава). Формально я на сегодняшний день так и не ознакомлен с заочным Решением мирового судьи. Запрос в суд пока не писал. Пытался узнать куда точно ушли мои деньги. Только через знакомы в другом отделении банка (не понимаю в чем такая скрытность) мне неофициально дали копию платежки. Получатель моих денег числилась та самая Управляющая компания. В интернете я нашел несколько комментарий о данной компании, что с 2014 года она прекратила обслуживание жилого фонда, но занимается взыскиванием долгов через коллекторские агенства http://gosjkh.ru/company/info/21003.

Вопросы следующие:

- правомерно ли банк перечислил средства на счет Управляющей компании по истечению срока исполнения ИЛ?

- имеет ли право Управляющая компания самостоятельно или через коллекторские агенства взыскивать с меня средства?

- есть ли возможность вернуть, по моему мнению необоснованно взысканные средства (в этот период я не был прописан по данному адресу)? Если да, это можно сделать только через суд?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Абрамова
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Дмитрий. В данной ситуации могу Вам пояснить, что сам факт возвращения исполнительного документа по п.3 ч.1 ст 46 ФЗ №229 это не истечение срока давности, а возвращении исполнительного документа без исполнения ввиду того что пристав не нашел имущество на которое можно обратить взыскание и местонахождение Ваше установить пристав не смог. исполнительный лист был возвращен в 2016 году. от этой даты начинает течь новый срок три года. коллекторское агентство вправе предъявить данный исполнительный лист напрямую в банк. в Вашем случае нужно обращаться в суд. обжаловать действия управляющей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
Военное право
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт на один год, нахожусь на СВО, смогу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4078772, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, как долго суд изготавливает исполнительный лист?
Добрый день , как долго суд изготавливает исполнительный лист ?
, вопрос №4077976, Изабелла, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
, вопрос №4077864, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018