Можно ли платить алименты добровольно,если есть исполнительный лист?

Здравствуйте!Пока я официально работал платил по исполнительному , но сейчас я не знаю где он. Возможно у пристава. БЖ после увольнения подавала в суд, что я ей ЯКОБЫ не платил алименты, но я это делал добровольно, иногда наличными, иногда на карту Сбербанк. Тогда суд учел только те деньги, что я платил на карту, остальной долг погашен.Ей было сделано замечание, за то что предоставила неправильные сведения. Сейчас я официально не трудоустроен, на учете по безработице не состою.Добровольно плачу 3000, а с нового 2017 года 5000 рублей на карту сбербанка БЖ один раз в месяц.Не все переводы сопровождал подписью "алименты на ребенка за такой то месяц"(в последние только месяца три). Сейчас боюсь, что БЖ снова подаст в суд, что я ей якобы не плачу алименты. говорит, что эта сумма маленькая и такие выплаты не считаются алиментыми тк - это просто материальная помощь добровольная. Грозит судом, с ребенком видится не дает.Не уверен, что она согласится пописать у нотариуса соглашение.Большую часть времени ребенок живет с ее матерью, она сама за границей. Что делать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Если у Вас остались квитанции о перечислении, то перечисленные суммы будут учтены судебным приставом в счет погашения долга по алиментам. Но к сожалению у судебных приставов есть локальный документ, по которому, если должник не работает и не зарегистрирован как безработный, то они при расчете суммы ежемесячных платежей они берут среднемесячную з/п по региону. То есть сумм которые вы перечисляете явно не достаточно. Совет — письменное соглашение с бывшей о размере платежей либо официальное устройство на работу с минимально законной оплатой труда( в разных регионах разная)

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Евгений, Здравствуйте! Если я правильно понимаю, алименты присуждены в долевом отношении в заработку? Если это так, то какая в среднем сумма удерживалась в счёт алиментов? Если больше 3000-5000 тысяч рублей, то возможно (если БЖ подаст в суд о взыскании задолженности) задолженность будет взыскана. Суд, будет исходить из того, чтобы сохранить ребенку максимально возможный  прежний уровень его обеспечения. При этом, если сумма взыскания составляла (как пример) 10000 рублей ежемесячно, а потеряв работу Вы стали оплачивать 3000 рублей, то 7000 будет засчитываться в задолженность.  Суд учтёт Ваше положение, если Вы примите меры и встанете на учёт на бирже труда. Либо, если обнаружилась какая-то болезнь, наступила инвалидность. Если всего этого нет, то суд будет исходить из того, что Вы здоровый, трудоспособный и вполне можете трудоустроиться, и не просто трудоустроиться и получать официально (как пример) 10000 рублей, а на работу где заработная плата не ниже чем была у Вас на предыдущей работе. И ещё, кроме задолженности, она может взыскать неустойку, а её размер часто превышает сумму задолженности. Также, она может подать иск на изменение размера алиментов, от долевого к твердой денежной сумме. Поэтому оплачивайте сумму в счёт алиментов не ниже суммы, которые с Вас удерживали когда Вы были трудоустроены. Встаньте на биржу труда или устраивайтесь на работу, но с заработной платой не ниже, чем была прежде. И ещё, когда должник по алиментам, (если взыскано в долевому отношении к заработку) не трудоустроен, и исполнительный лист находится у судебных приставов, они рассчитывают задолженность исходя из величины прожиточного минимума на ребёнка по конкретному региону.

Величина прожиточного минимума за III квартал 2017 года в Петербурге установлена в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 963 от 27.11.2017 г.

 Прожиточный минимум для детей определен в размере 10 403 рублей 20 копеек.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.
Судами также выяснялось и учитывалось то обстоятельство, посещает ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий.
При рассмотрении дел суды выясняли размер заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты, проверяли наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, в частности, из Управления Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации запрашивались сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД — о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов — сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца — сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.
Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.