Существует ли ответственность за ложные сведения о своем месте жительства и работе?

Добрый вечер. Алиментчик не платит алименты более 10 лет. Недавно нашли, но дал судебным приставам адрес другого города. Мне пришлось документы из одного района отправить другим приставам, но я выяснила что он там совершенно не проживает. Долг почти 800 тысяч рублей.И почему он не числится в базе должников на официальном сайте приставов? И существует ли ответственность за ложные сведения о своем месте жительства и работе?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно нужно решать вопрос с приставами, поскольку тут на них лежит обязанность по исполнению решения суда, и розыска должника. Именно за ложные сведения о месте жительства, его не привлекут, но в данном случае, как минимум его следует привлечь по ст. 5.35.1 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Так же подобное уклонение от уплаты алиментов, содержит признаки уголовного преступления, по ст. 157 УК РФ.

Если приставы медленно работают, то попробуйте для начала обратиться с жалобой на бездействие приставов к старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

В крайнем случае, обжаловать бездействие судебного пристава Вы можете в судебном порядке, подав административный иск по ст. 360 КАС РФ.

Тут важно заставить пристава работать.

С Уважением!