Нарушение трудового законодательства и досмотр личных вещей
У нас на работе ежемесячно досматривают личные шкафы для хранения инструмента. На сколько правомерны действия работодателя?
, Илья, г. Лысьва
Елена Бондаренко
Здравствуй Илья!
Вы не уточнили в какой организации Вы работаете? В личных шкафчиках хранится личный инструмент или инструмент работодателя?
Я работаю в ООО "Лысьвенский завод нефтяного машиностроения" (ООО "Лысьванефтемаш"). Занимаемся выпуском погружных электродвигателей для скважин и систем телеметрии к ним.
В личных шкафчиках хранится инструмент, выданный в инструментальной кладовой с записью в личной карточке. То есть, который при рассторжении трудового договора должен здать или оплатить его стоимость. А так же хранятся спецприспособления, изготовленные лично. Все это используется при ремонте оборудования.
Крупные ключи и приспособления для общего доступа хранятся в отдельных шкафах и на стеллажах. По ним вопросов нет.
Илья! Необходимо уточнить кто конкретно ежемесячно проводит досмотр личных шкафов, есть ли на предприятии приказ о досмотре личных шкафов.