Могу ли я избежать лишения свободы и получить штраф из-за найденного у меня наркотического вещества?

Подскажите пожалуйста. Если наркотическое вещество с которым поймали весело точно не скажу сколько, но сказали ближе к которому могли бы дать административное наказание, а в итоге дали уголовнре. При этом до этого никогда не пробовал и на мед экспертизе все было чисто. Согу ли я без юриста избежать лишения свободы и получить штраф??

, Andrey, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

 Я бы не советовал в таких делах экономить на защитнике.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
При этом до этого никогда не пробовал и на мед экспертизе все было чисто. Согу ли я без юриста избежать лишения свободы и получить штраф??

Добрый вечер Андрей!

Согласен с коллегой.

Маловероятно. Обращайтесь к опытному защитнику: адвокату.  Готовы помочь.

С уважением, юрист Соболев Евгений