Правомерен ли вычет налога с компенсации на проезд?

Работодатель в контракте обещал компенсировать полностью проезд до места работы. При выдаче компенсации был вычтен подоходный налог НДФЛ. Я считаю, что работодатель не прав, так как это не доход, а компенсация. В итоге, компенсация получается только частичная. Прав ли я?

, Денис Ш, г. Тюмень
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доход – это экономическая выгода (в том числе и в натуральной форме), которая может быть оценена (п. 1 ст. 41 НК РФ). То есть если экономической выгоды нет, то и дохода у физического лица не возникает. Например, не является доходом работника выплаченная ему компенсация расходов на проезд после возвращения из командировки (п. 3 ст. 217 НК РФ). В списке доходов, которые учитываются для целей налогообложения НДФЛ, поименованы, например (п. 13 ст. 208 НК РФ):

вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненные работы, оказанные услуги;
дивиденды, проценты, полученные от российских или иностранных организаций;
доходы от сдачи в аренду имущества;
доходы от реализации имущества, ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах организаций.