Нужна ли регистрация дома на земельном участке,который в собственности?

Добрый день! Надо ли регистрировать дом на участке,который находится в собственности ( участок в деревне, не СНТ)? Можно ли это сделать в порядке дачной амнистии? И какие санкции будут, если не зарегистрировать? Площадь дома 6х9 на ленточном фундаменте. Спасибо!

, Ирина, г. Коломна
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Ирина!

Согласно ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130131132133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если дом является недвижимым имуществом, т.е. неотделим от земли, его надо ставить на кадастровый учет и регистрировать.

Для того чтобы зарегистрировать дом в порядке «дачной амнистии», необходимо, чтобы земельный участок под ним был предоставлен либо под садоводство, либо под огородничество, либо как дачное хозяйство, либо под индивидуальное жилищное строительство, либо для ведения подсобного (приусадебного) хозяйства.

КоАП РФ Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

 1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)