Что делать с долгом за неуплату налогов за 4 года?

Здравствуйте. У нас ИП. ЕНВД. Небольшая парикмахерская, практически с отсутствием доходов. Мы 4 года не подавали декларации о доходах по собственной безответственности. Теперь налоговая выставила нам счет - почти миллион рублей. Таких денег просто нет. И не предвидится. Что делать в такой ситуации? И вообще - это реальные суммы или они где-то ошиблись?

Уточнение от клиента

У нас числится один человек, он же руководитель. Страховые взносы не платились.

, Дмитрий, г. Качканар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

И вообще — это реальные суммы или они где-то ошиблись?

Дмитрий

Смотря сколько у вас работников было указано в заявлении ЕНВД-2. А страховые взносы вы уплачивали?

У нас числится один человек, он же руководитель. Страховые взносы не платились.

Дмитрий

Значит, за каждый квартал налог по ЕНВД составляет примерно 6068 руб. За 4 года — 73 тыс. руб. Долг за неуплату фиксированных взносов  по годам:

2017 — 27990 руб.

2016 — 23153,33 руб.
2015 — 22261,38 руб.
2014 — 20727,53 руб.

Плюс максимальные суммы взносов из-за неподачи отчетности 630 тыс. руб.

Итого как раз выходит 800 тыс. руб. плюс пени.

Что делать в такой ситуации?

Дмитрий

Сдать все декларации по ЕНВД за 3 года, уплатить налог и фиксированные страховые взносы. Максимальные взносы вам будут списаны. Также необходимо сняться с учета по ЕНВД и/или закрыть ИП, если не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность.