Что грозит за неуплату штрафа работодателю?

У меня знакомая работает в аптеке должность за ведущая. Недавно у них была проверка и ее штрафовали на 114 000 руб. Установили срок в течении недели оплатить или будет возбужденно уголовное дело. Конечно у нее нет такой суммы и она не может оплатить, в итоге ей в офисе сообщиле что на нее возбужденно уголовное дело. Она сказала что деньги сможет достать позже но там ее не хотят слушать. На данный момент с ее заработной платы взимается часть денег в счет погашения. При этом известно что проверка была самой фирмы и у нее выявили недостачу. Она оставила расписку из за того что ее начали пугать уголовным делом. При этом в этой фирме она заведует двумя аптеками и работает допоздна. У нее двое детей и работу свою любит. Но мне кажется ее втягивают в махинацию.

, Иван, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Иван.

Что значит наложили штраф?

Нет такого дисциплинарного взыскания.

На данный момент с ее заработной платы взимается часть денег в счет
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику

При этом удержание производится только в предусмотренных законом случаях

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Поэтому вашей знакомой нужно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Действия работодателя подпадают под

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. А что насчет штрафа 114 000р и уголовного дела ?

Не понятно. что за штраф. Если имеется ввиду недостача — пусть идут в суд взыскивать. Вот только малейшее отклонение от установленного порядка проведения инвентаризации и суд будет на стороне ответчика. Если ее вообще не было, то шансов, что либо взыскать у работодателя нет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте иван!

ситуация весьма сомнительная. Надо знать кто вымогает деньги. Таким образом не привлекают к административной ответственности, процедура немного иная.

Недавно у них была проверка и ее штрафовали на 114 000 руб. Установили срок в течении недели оплатить или будет возбужденно уголовное дело.

Тут скорее всего не штраф, а вымогательство. И Вашей знакомой судя по всему надо обращаться в полицию как потерпевшей.