Как обжаловать обвинение ребенка в краже?
Здравствуйте. Мою дочь ставят на учёт в полицию и в школе. По ложному обвинению, я так считаю. Так как она и ее подруга были в магазине ее подружка украла шоколадки на сумму 235 руб. Далее охрана их задержали и отвели в подсобку сами же они и обыскали девочек потом только вызвали полицию. Далее приехала сотрудница полиций и патруль отвезли их в пдн. Там инспектор пнд уговорил моего ребёнка взять все на себя так как вторая девочка хочет пойти в кадетский класс. И когда я приехала за ребёнком уже все было сформировано. Бесценок они вели без Детского психолога. И ещё мне не кто не позвонил не поставил в курс дела что мой ребёнок задержан. Как я могу обжаловать это дело и что я могу сделать?
ЗДравствуйте.
Конечно надо обжаловать, с них вообще не имели права никаких объяснений брать, без присутствия законных представителей. Обжаловать можно в порядке КАС РФ, ст.218,219 КАС РФ, в суд предоставите положительные характеристики на ребенка.
Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]