8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли вступление в наследство после отказа?

Здравствуйте! Как нотариус, получивший в установленный законом срок, отказ от вступления в наследство, нотариально оформленный, мог выдать свидетельсво о вступлении в наследство спустя 3 года? Просто на словах-я передумал. Можно ли это свидетельство признать ничтожным?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Селезнев
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Алина.

В Вашем случае можно сделать следующее. Это можно делать последовательно или одновременно.

1) Первым этапом обжалования работы нотариуса является обращение в Нотариальную палату – вышестоящую инстанцию, которая осуществляет контроль над деятельностью нотариальных контор.

Необходимо лично явиться в Нотариальную палату и подать заявление, содержащее точное изложение сути спора. К заявлению обязательно следует приложить документы, подтверждающие незаконное действие или бездействие конкретного нотариуса.

Ваше заявление будет рассмотрено. В течении 30 дней Вам будет дан ответ о результатах проверки или о сроках окончания расследования (и оповещения Вас о результатах).

2) Если у Вас есть обоснованные подозрения в незаконной деятельности нотариуса, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура – надзорный орган, уполномоченный проводить проверку соблюдения закона должностными лицами и учреждениями, в том числе, нотариусами. По результатам проведенной проверки будет принято решение, о котором заявитель обязательно будет извещен.

3) А если проверка и ответы вышеуказанных органов Вас не устраивают, то остается только обращаться в Суд.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018