Правомерно ли вступление в наследство после отказа?

Здравствуйте! Как нотариус, получивший в установленный законом срок, отказ от вступления в наследство, нотариально оформленный, мог выдать свидетельсво о вступлении в наследство спустя 3 года? Просто на словах-я передумал. Можно ли это свидетельство признать ничтожным?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Алина.

В Вашем случае можно сделать следующее. Это можно делать последовательно или одновременно.

1) Первым этапом обжалования работы нотариуса является обращение в Нотариальную палату – вышестоящую инстанцию, которая осуществляет контроль над деятельностью нотариальных контор.

Необходимо лично явиться в Нотариальную палату и подать заявление, содержащее точное изложение сути спора. К заявлению обязательно следует приложить документы, подтверждающие незаконное действие или бездействие конкретного нотариуса.

Ваше заявление будет рассмотрено. В течении 30 дней Вам будет дан ответ о результатах проверки или о сроках окончания расследования (и оповещения Вас о результатах).

2) Если у Вас есть обоснованные подозрения в незаконной деятельности нотариуса, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура – надзорный орган, уполномоченный проводить проверку соблюдения закона должностными лицами и учреждениями, в том числе, нотариусами. По результатам проведенной проверки будет принято решение, о котором заявитель обязательно будет извещен.

3) А если проверка и ответы вышеуказанных органов Вас не устраивают, то остается только обращаться в Суд.

Всего Вам доброго.