Что делать,если до судебного разбирательства банк заблокировал мою з/п?

Сотрудники банка до судебного разбирательства заблокировали мою зарплату карту я единственный кормилец я им звонил а они говорят заплати полностью долг тогда разблокирует твою карту

, Павел, г. Москва
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Возможно арест наложен в качестве меры по обеспечению иска. То есть судебного решения еще нет, но банк уже подал иск. Применение обеспечительных мер возможно на всех стадиях судебного разбирательства. В таком случае Вы можете обжаловать определение суда.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Согласно ст. 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

 Ст. 858 ГК РФ
Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Таким образом, банк не имеет права самовольно производить манипуляции в Вашим счетом. Даже если в договоре прописано условие о безакцептном списании, банк должен получить решение суда, предъявить исполнительный лист к исполнению. Более того, с Вашей заработной платы (по общему правилу) не могут удержать более 50%.

Если Ваша карта заблокирована вследствие применения обеспечительных мер, то арест на Вашу карту наложен Службой судебных приставов по определению суда. Вам потребуется справка о зарплате, которую нужно будет приложить к заявлению о снятии обеспечительных мер. Вы можете обратиться либо к приставам, наложившим арест, либо обжаловать определение суда.

Если банк самовольно заблокировал Вашу карту, то Вы можете обратиться в прокуратуру либо в Суд.